Lot 60: TERRINE COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Description: TERRINE COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
Décorée de saules, pivoines et objets mobiliers, une frise de papillons et fleurs sur la bordure du couvercle, les anses en forme de têtes d''animaux, la prise du couvercle en lingzhi ; égrenures à la bordure
l. : 35 cm (13 3/4 in.)

A BLUE AND WHITE PORCELAIN TUREEN AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 18th CENTURY