Lot 37: Tête d’ange en pierre calcaire dur et fi sculptéeen quasi ronde-bosse avec infies traces de

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Tête d’ange en pierre calcaire dur et fi sculptéeen quasi ronde-bosse avec infies traces de

Description: Tête d''ange en pierre calcaire dur et fi sculptée
en quasi ronde-bosse avec infies traces de
polychromie et de dorure. Imperceptiblement
inclinée vers la gauche, cette tête d''ange présente
un visage allongé au front droit, aux yeux en
amande fiement ourlés, au petit nez retroussé,
aux lèvres aigues et au menton légèrement
lourd ; il est vêtu de l''amict et d''une aube bordée
de larges orfrois à décor de rinceaux feuillagés
stylisés aux enroulements circulaires avec
terminaisons tréfles enserrant une rosace aux
pétales en virgule ; chevelure mi-longue aux
boucles fortement ondulées, volumineuse à la
hauteur des tempes et aplaties sur le haut du
crâne.
Bourges, vers 1400
H 16 cm
Socle en chêne sculpté orné d''un motif de
remplage gothique, XIXe siècle
(léger éclat au col de l''aube)On connaît plusieurs têtes d''anges du début du XVe
siècle à l''abondante chevelure bouclée comparable
dans les collections muséales : celle du musée SaintRoch à Issoudun, une autre au musée de Bourges
et une dernière au Bode Museum de Berlin (fi. a,
b et c). Les deux premières sont données comme
provenant du Palais du duc Jean de Berry à Bourges,
la dernière a été vendue par la Galerie parisienne
Brimo de Laroussilhe comme «Bourges, vers 1400».
Le résultat de l''analyse de la pierre de la tête d''ange
présentée ici est d''autant plus intéressant. Annie
Blanc, géologue, propose en efft une provenance
«des terrains jurassiques (bathonien) du centre de
la France» pour ce «calcaire blanc très fossilifère» ;
«ce calcaire fi a été exploité pour la sculpture à 45
km au sud-est de Bourges et a été utilisé dans les
monuments du Berry, Bourges et alentours ainsi
qu''à Souvigny». Cette analyse permet donc de
rapprocher cette tête d''ange aux autres exemples
connus.
L''arrière gauche de la tête laissé ébauché, le raffiment particulier apporté à l''ornementation des orfrois, la
singularité des traits du visage indiquent que cet ange n''était pas une fiure purement décorative mais devait
tenir un rôle précis dans un groupe, à l''exemple de l''Ange Gabriel d''une Annonciation placée dans une niche
ou sous un dais. Les rinceaux stylisés du col sont traités comme sur certains carreaux de pavement du XIVe
siècle : courbes régulières, enroulements, flurs et feuilles aux contours simplifis à l''image d''un ensemble
de carreaux provenant du château des Chaource (Aube) (fi. d). Cette tête d''ange pourrait donc être ajoutée à
«la longue théorie des fiures angéliques peintes ou sculptées pour le duc» Jean de Berry qui faisait travailler
sur ses nombreux chantiers à Poitiers, Bourges ou Mehun-sur-Yèvre des artistes qu''il prêtait volontiers
à son frère Philippe le Hardi, duc de Bourgogne. Elle témoigne de la qualité de cette école de sculpture du
centre de la France au tournant des années 1400.
Ouvrages consultés : Exposition Paris, Les Fastes du Gothique – Le siècle de Charles V, Galeries Nationales du
Grand palais, octobre 1981 – février 1982, pp 162 ; M. Beaulieu et V. Beyer, Dictionnaire des sculpteurs français
du Moyen Age, Paris, 1992