Lot 12: Tête d’animal fantastique en pierre calcaire sculptée

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Tête d'animal fantastique en pierre
calcaire sculptée. Mufle écrasé aux
narines creusées, yeux cerclés de lignes
parallèles avec globes oculaires saillants
à la pupille évidée, gueule ouverte
montrant des dents pointues.
XIIe siècle
Hauteur : 11 cm - Largeur : 10 cm
Soclée

Title