Lot 217: Tête de Bouddha à l'expression juvénile,

Asian Arts

by Copages-Auction

October 22, 2016

Description: Tête de Bouddha à l'expression juvénile,
exprimant la beauté et la sérénité par un sourire de béatitude,
coiffée de fines bouclettes,
et surmontée de la protubérance crânienne Ushnisha.
Pierre grès beige.
Inde.
Vallée du Gange.
Dynastie Gupta,
3ème-5ème siècle.
Erosion,
cassures et manques.
23 x 26 cm

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr