Lot 14: Tête de Christ ou d’Apôtre en pierre calcaire sculptée en haut relief et

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

  • Tête de Christ ou d’Apôtre en pierre calcaire sculptée en haut relief et

Description: Tête de Christ ou d'Apôtre en pierre
calcaire sculptée en haut relief et
polychromée. Tête tournée de trois-quarts
vers la droite ; traits expressifs avec
le regard marqué par l'étonnement
et la bouche ouverte ; oreilles surdimensionnées,
barbe et moustache en mèches
parallèles se terminant par des crochets ;
chevelure formée de deux gros cordons
encadrant le front avec mèches verticales
à l'arrière de la tête. Ancien numéro de
collection.
Roussillon, XIIe siècle
Hauteur : 25,5 cm - Largeur : 17,5 cm -
Épaisseur : 10 cm
(petits accidents visibles)
Provenance :
collection Charles Maillant, Paris

Title