WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 14: Tête de Christ ou d’Apôtre en pierre calcaire sculptée en haut relief et

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

  • Tête de Christ ou d’Apôtre en pierre calcaire sculptée en haut relief et

Description: Tête de Christ ou d'Apôtre en pierre
calcaire sculptée en haut relief et
polychromée. Tête tournée de trois-quarts
vers la droite ; traits expressifs avec
le regard marqué par l'étonnement
et la bouche ouverte ; oreilles surdimensionnées,
barbe et moustache en mèches
parallèles se terminant par des crochets ;
chevelure formée de deux gros cordons
encadrant le front avec mèches verticales
à l'arrière de la tête. Ancien numéro de
collection.
Roussillon, XIIe siècle
Hauteur : 25,5 cm - Largeur : 17,5 cm -
Épaisseur : 10 cm
(petits accidents visibles)
Provenance :
collection Charles Maillant, Paris

Title