Lot 60: Tête de Christ ou de Saint en bois sculpté etpolychromé. Légèrement inclinée sur la droite

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Tête de Christ ou de Saint en bois sculpté et
polychromé. Légèrement inclinée sur la droite,
beau visage aux grands yeux, au nez aquilin et
à la bouche entrouverte ; chevelure mi-longue
partagée par une raie médiane et barbe aux
mèches ondulées symétriques.
Espagne, XVIe siècle
H 20 cm
H 34 cm (totale)