Lot 202: Tête de Dévatâ provenant d'un haut relief de sanctuaire,

Asian Arts

by Copages-Auction

October 22, 2016

Description: Tête de Dévatâ provenant d'un haut relief de sanctuaire,
parée de lourds pendants d'oreilles,
coiffée d'un diadème orfévrie surmontée des traditionnelles plumes sertie de rosaces de lotus.
Pierre grès beige.
Cambodge.
Khmer.
Site du Bayon.
13 ème siècle.
Ht 28cm.
Ancienne collection française.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr