Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: TÊTE DE DIVINITÉ
en grès beige, représentée le visage serein et les yeux en amande, coiffée d’un important couvre-chef à étages souligné de pétales.
(Quelques épaufrures et des usures).
Vietnam, Royaume du Champa, XIe-XIIe siècles.
Un socle gainé d'acier brossé. (Quelques accidents).
A SANDSTONE HEAD, VIET NAM, CAM, 11TH-12THCENTURY.
HAUT. 27cm (10 5/8 IN.)