Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: TÊTE DE DIVINITÉ
en grès gris, représentée le visage serein et les yeux en amande, coiffée d’un couvre-chef à bandeau sculpté en léger relief d’un décor de pastilles.
(Quelques épaufrures et des usures).
Cambodge, Art Khmer, Bayon, XIIesiècle.
Un socle moderniste en bois laqué.
A SANDSTONE HEAD, CAMBODIA, KHMER, BAYON STYLE, 12THCENTURY.
HAUT. 21cm (8 1/4 IN.)