Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: TÊTE DE KHYUNG NGONPO
en bronze et traces de polychromie, la tête, dans le prolongement du cou et hérissée de deux cornes annelées prolongeant les sourcils broussailleux, le bec entrouvert pour laisser apparaître la langue, le bas du cou souligné d'une frise de panneaux de lotus.
Tibet, XVIe-XVIIe siècles.
Un socle en altuglas.
A BRONZE AND TRACES OF POLYCHROME HEAD, TIBET, 16TH-17THCENTURY.
HAUT. 5,5cm (2 3/16 IN.)

Notes: PROVENANCE:
Vente, Nagel, Stuttgart, le 10mai 2013, lot 143.