Lot 192: Tête de Shiva aux cheveux tressés maintenus en un chignon jatamukuta bombé maintenu par un anneau de grosses perles.

Asian Arts

by Copages-Auction

October 22, 2016

  • Tête de Shiva aux cheveux tressés maintenus en un chignon jatamukuta bombé maintenu par un anneau de grosses perles.

Description: Tête de Shiva aux cheveux tressés maintenus en un chignon jatamukuta bombé maintenu par un anneau de grosses perles.
Le visage très doux et sensuel la bouche pulpeuse et les yeux simplement dessinés aux traits.
Pierre grès beige.
Khmer.
Cambodge.
Site du Baphuon.
11ème siècle.
22ccm.
Eclats,
manques et double choc sur le front et à la coiffure.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr