Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: THANGKA
à l'encre et polychromie sur toile, de forme rectangulaire, représentant, parmi des divinités secondaires, une divinité farouche (Padmasambhava sous son aspect Guru Dragdmar) en pratyalidha sur un socle lotiforme sur lequel reposent des mara allongés, les mains tenant les vajra et shrinkhala, un collier de têtes à la ceinture et un nagapasha dans sa chevelure, trois kapala garnis d'offrandes posés devant lui.
(Le support lacunaire dans les coins et des usures de la couche picturale).
Tibet, XVIIIe-XIXe siècles.
Marouflé sur un panneau.
A LAID ON PANEL THANGKA, INK AND COLOURS ON CANVAS, TIBET, 18TH-19THCENTURY.
DIM. 65 X 48cm (25 9/16 X 18 7/8 IN.)