Lot 143: THANGKA DE BOUDDHA SHAKYAMUNI ENCADRÉE, TIBET, XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: THANGKA DE BOUDDHA SHAKYAMUNI ENCADRÉE, TIBET, XIXe SIÈCLE
Représenté assis en padmasana sur un lotus reposant sur un trône, la main droite en bhumisparshamudra, entouré de plusieurs bouddha, bodhisattva et Tsongkhapa, la partie basse peint de trois Yamantaka ; usures
Dimensions : 67,5 x 44,5 cm (26 1/2 x17 1/2 in.)

A FRAMED THANGKA OF BUDDHA SHAKYAMUNI, TIBET, 19th CENTURY