Lot 144: THANGKA DE HERUKA, TIBET, XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: THANGKA DE HERUKA, TIBET, XIXe SIÈCLE
Au centre, la divinité debout en pratyalidhasana, écrasant des figures sur un socle lotiforme, aux six bras et deux jambes de couleur bleu et aux trois visages menaçant les cheveux dressés en flammes, embrassant une divinité ; usures et taches
Dimensions : 72 x 58 cm (28 1/4 x 22 3/4 in.)

A THANGKA OF HERUKA, TIBET, 19th CENTURY