Tableaux Modernes et Sculptures

Platinum House

by Rossini Maison de Ventes aux Enchères

April 9, 2014

Theo van Rysselberghe (1862-1926) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Théo van RYSSELBERGHE
Nu debout, Maud, 1915
huile sur toile (traces d'usures et très fines craquelures), monogramme apocryphe en bas à droite, annotée au dos du châssis au stylo bille: van Rysselberghe circa 1915.
87x55,5cm.

BIBLIOGRAPHIE: Théo van Rysselberghe, Ronald Feltkamp, Édition de l'Amateur, 2003, décrit et reproduit sous le n°1915-019, p.411.

VENTE: Versailles, 11 février 1973, présenté sous le n°219 (sous le titre Innocence), reproduit planche VI.

Artist or Maker: Théo van RYSSELBERGHE

Title