WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Tableaux Modernes et Sculptures

Platinum House

by Rossini Maison de Ventes aux Enchères

April 9, 2014

Theo van Rysselberghe (1862-1926) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Théo van RYSSELBERGHE
Nu debout, Maud, 1915
huile sur toile (traces d'usures et très fines craquelures), monogramme apocryphe en bas à droite, annotée au dos du châssis au stylo bille: van Rysselberghe circa 1915.
87x55,5cm.

BIBLIOGRAPHIE: Théo van Rysselberghe, Ronald Feltkamp, Édition de l'Amateur, 2003, décrit et reproduit sous le n°1915-019, p.411.

VENTE: Versailles, 11 février 1973, présenté sous le n°219 (sous le titre Innocence), reproduit planche VI.

Artist or Maker: Théo van RYSSELBERGHE

Title