Lot 550: Theodor Werner – „3 Frauen“

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Theodor Werner – „3 Frauen“ Tempera und Bleistift auf Karton. 1941-1943. Ca. 102 x 72 cm. Verso signiert, datiert, betitelt sowie mit Ortsangabe „Potsdam“ und „Nr. 25“ bezeichnet.

Condition Report: Obere linke Ecke mit hinterlegter Knickspur, am linken Rand kurzer, hinterlegter Einriss. An den Ecken mit kleinen Fehlstellen, leichte Randmängel, minimal fleckig, sonst von schöner und farbfrischer Erhaltung.

Notes: 1369.0

Provenance: Lohkamp 52. Provenienz: Nachlass des Künstlers, verso mit dem Stempel. Ausstellung: Akademie der Künste, Berlin 1962, Kat.-Nr. 29; Karl & Faber, Verkaufsausstellung 22.3.-27.4.1979, Kat.-Nr. 1, mit Abb.

Exhibited: Privat