Lot 551: Theodor Werner – „Legende“

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Theodor Werner – „Legende“ Tempera und Bleistift auf Aquarellkarton von „Schoellershammer“. 1942. Ca. 101,5 x 72,5 cm. Verso signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet „Nr.5“.

Condition Report: Verso mit einer Bleistiftkomposition. Untere linke Ecke hinterlegt sowie am linken Rand ein kurzer, hinterlegter Einriss. Randmängel, etwas fleckig, verso an drei Seiten stellenweise mit Resten alter Montage, sonst von schöner, farbfrischer Erhaltung.

Notes: 1369.0

Provenance: Lohkamp 37. Ausstellung: „8 Legenden“, Kestner Gesellschaft, Hannover 1953, Kat.-Nr. 8, verso mit dem Etikett. Provenienz: Karl & Faber, Auktion 180, 28./29.11.1990, Los 1343.

Exhibited: Privat