Lot 88: THÉODORE CHASSÉRIAU (1819-1856) LA TRAHISON DE IAGO, planche de la série Othello

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Theodore Chasseriau (1819-1856) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: THÉODORE CHASSÉRIAU (1819-1856)
LA TRAHISON DE IAGO, planche de la série Othello
Lithographie reprenant en détail le sujet de la planche6 de la série Othello à l’eau-forte. Belle et rare épreuve portant la signature imprimée de l’artiste en bas à gauche. Très légères traces de plis dans les bords. Bonnes marges.
A lithograph with printed signature. A rare proof.
272 x 215mm - 10 11/16 x 8 7/16 in.
&Fischer p.150.