Lot 191: THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) FIGURES DE LA GUERRE: MÈRE ET ENFANT-ENFANT AU BALUCHON-CHANTEURS DES RUES

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Theophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)
FIGURES DE LA GUERRE: MÈRE ET ENFANT-ENFANT AU BALUCHON-CHANTEURS DES RUES
Deux lithographies avec rehauts de couleurs, la première légèrement jaunie, la seconde signée, une gravure à l’eau-forte. Bonnes marges. Cadres. Ensemble de 3 planches.
Two lithographs with highlights colors and one etching. Frameds.
270 x 210mm; 232 x 110mm; 230 x 190mm
10 5/8 x 8 1/4 in.; 9 1/8 x 4 5/16; 9 1/16 x 7 1/2 in.