WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 4: Therese Judeich, Ansicht des ostböhmischen Hohenelbe mit Schloß. 1868.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Therese Judeich (1831-1914) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Therese Judeich, Ansicht des ostböhmischen Hohenelbe mit Schloß. 1868.

Description: Oil on canvas. Signiert u.Mi. "Th. Judeich" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand betitelt. In opulenter Stuckleiste gerahmt.Unscheinbare keilrahmenbedingte Druckstellen. Malschicht mit fachgerecht ausgeführten Retuschen, v.a. im Himmel, aber auch in den dunkleren Bereichen.Die Künstlerin verstand es, durch den geschickten Einsatz des Lichteinfalls die Siedlung mit dem hinter Bäumen etwas versteckten Schloß spannungsreich zu inszenieren.

Provenance: Therese Judeich1831 Dresden - 1914 EbendaLandschaftsmalerin in Dresden; 1867-91 häufig auf Dresdner Kunstausstellungen mit Motiven aus Oberbayern und Venedig.

Dimensions: 55,5 x 35,5 cm, Ra. 53,5 x 72,5 cm.

Artist or Maker: Therese Judeich

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »