Lot 5: Therese Judeich(zugeschr.), Schloß Hohenelbe in Böhmen. Wohl 1868.

September 18, 2010, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.Malschicht mit unscheinbaren Fehlstellen am Rand und Krakelee im unteren Bildbereich. Fachgerecht ausgeführte Retuschen in den Falzbereichen und im Himmel.
Dimensions: 35 x 48,5 cm, Ra. 42,5 x 56 cm.
Artist or Maker: Therese Judeich
Provenance: Therese Judeich1831 Dresden - 1914 EbendaLandschaftsmalerin in Dresden; 1867-91 häufig auf Dresdner Kunstausstellungen mit Motiven aus Oberbayern und Venedig.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense