Lot 709: Tibetische Silberdose Koralle und Türkisen und mit Montierter Jade

19 Auction | Antiques-Art-Collectibles | Lot 257-1100

by Daniel Meyer

December 3, 2016

Münster, Germany

Description: Massiv silberne (positiv getestet auf 800er Silber )nepalesische Teekanne für den tibetischen Markt, vollplastischer Drachenhenkelung reliefgetriebener Ausguss, Wandung umlaufend, vollständig mit feiner Silberfiligranarbeit überzogen, umlaufend silbergefasster Türkisstein- sowie Korallenbesatz, am Boden Zentrierpunkt des Silberschmieds, untere Gefässwandung aus spinatgrüner Jade, in Silber montiert, aufwändigste Handarbeit, intakt, Höhe 18cm, Nepal 1. H. 20.Jhd. 479g total

Notes: Asiatica