Lot 717: Tibetischer Vorratsbehälter

19 Auction | Antiques-Art-Collectibles | Lot 257-1100

by Daniel Meyer

December 3, 2016

Münster, Germany

Description: Massiv silberne (positiv getestet auf 800er Silber) nepalesische Phiole für den tibetischen Markt, Deckel mit Portionierer in der Art der Snuff Bottles, reliefgetrieben, Wandung umlaufend, vollständig, mit feiner Silberfiligranarbeit überzogen, umlaufend silbergefasster Türkisstein- Korallen-Besatz, Zentrierpunkt des Silberschmieds, aufwändigste Handarbeit, intakt, Höhe 17cm, Nepal 1. H. 20.Jhd. 485g total

Notes: Asiatica