Lot 292: TIFFANY & CO NEW YORK N° 23320, vers 1900

Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

Description: TIFFANY & CO NEW YORK
N° 23320, vers 1900
Pendulette de bureau en métal doré. Cadran émail polychrome représentant une jeune femme dans un décor champêtre. Mouvement avec remontoir à clef, balancier spirale et échappement à ancre latéral (révision à prévoir). Signature sur le cadran. Boîtier numéroté, mouvement numéroté et estampillé "D.C". Dim. 55 x 80 x 48 mm.

Gilt metal and enamel manual winding desk clock (an overhaul is recommended)

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer