Lot 289: TIFFANY & CO Vers 1900

Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

Description: TIFFANY & CO
Vers 1900
Pendulette de voyage en laiton doré avec fonction réveil, sonnerie au passage et à la demande. Cabinet rectangulaire à 4 faces vitrées à décor de feuillage et de colonnes. Cadran doré avec 12 cartouches pour l'indication des heures, cadran auxiliaire pour la fonction réveil. Mouvement avec remontoir à clef et échappement à ancre latérale. Signature sur le cadran. Dim. 8 x 14,5 x 7 cm

Gilt brass manual winding desk clock

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer

Browse more items