Lot 6512: Tischuhr mit Reiterfigur Prinz Eugen als Schießpreis 1914

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Tischuhr mit Reiterfigur Prinz Eugen als Schießpreis 1914

Description: Intaktes mechanisches Uhrwerk, gestempelt "Lenzkirch / 824000", Schlagwerk. Gehäuse aus Eichenholz auf gedrückten Kugelfüßen, zwei schwarze Holzsäulen an Messingkapitellen, dazwischen ein nichtmagnetisches Zifferblatt mit gebläuten Zeigern unter Klapplünette, Widmungsschild "Bestschiessen an der K. u. K. Armeeschiesschule 1914" mit aufgelegter Chiffre "FJ1" unter Krone. Das Gehäuse wird bekrönt von einer detaillierten Reiterfigur aus geschwärztem Buntmetall, die wahrscheinlich Prinz Eugen als Türkenbezwinger darstellt. Schlüssel zum Aufziehen vorhanden. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße 40,5 x 22,5 x 14,5 cm. Direkt aus Privatbesitz (Hermannstadt/Sibiu).

Condition Report: II

Notes: Österreich Kaiserreich