Lot 81: TISSOT World Time, n° 2591109 / 3028873, vers 1953

Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

  • TISSOT  World Time, n° 2591109 / 3028873, vers 1953

Description: TISSOT
World Time, n° 2591109 / 3028873, vers 1953
Rare montre bracelet en or jaune 14K (750) avec heures universelles. Boîtier rond avec lunette graduée. Cadran avec indication des grandes capitales du monde, graduation 24h sur l'extérieur, secondes au centre. Mouvement automatique avec rotor à butée sur ressort, calibre 285 N- 21, 17 rubis. Boucle ardillon signée Tissot. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 36 mm. Poids brut 45,76 g.

Fine and rare 14k yellow gold world time automatic wristwatch. Buckle signed Tissot

Provenance : Par descendance à l'actuel propriétaire
Family inheritance