Lot 531: TÖPFFER, [Rodolphe]Nouvelles genevoises

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: TÖPFFER, [Rodolphe]
Nouvelles genevoises
Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1845

Première édition illustrée. In-8 (241 x 157mm).
ILLUSTRATION : 1 frontispice, 40 hors-texte et 200 vignettes de l'auteur gravés sur bois. RELIURE SIGNÉE D'ÉMILE & ANDRÉ MAYLANDER. Dos et coins de maroquin bleu nuit à grain long, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés. PROVENANCE : docteur Roudinesco (ex-libris ; 1967, II, n° 397). Une légère restauration à la couverture. RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 584-586 : "un des bons ouvrages de Töpffer, très rare en belle condition"