Lot 530: TÖPFFER, [Rodolphe]Voyages en zigzag ou Excursions

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: TÖPFFER, [Rodolphe]
Voyages en zigzag ou Excursions
d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes
Paris, J.-J. Dubochet, 1844

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (265 x 175mm).
ILLUSTRATION : dessins de l'auteur et de Calame gravés sur bois. ILLUSTRATION AJOUTÉE : quelques in-texte tirés sur papier de Chine ont été reliés dans le volume. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE MARSHALL & MACDONALD. Chagrin aubergine, décor doré, filets d'encadrement, dos à nerfs très orné, tranches dorées. PROVENANCE : Pierre Duché (ex-libris). Quelques claires rousseurs éparses. Sans la couverture. RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 586 : "cet ouvrage fort bien imprimé et illustré est très rare"