Lot 21: TORAUDE, L.-G. - Les Galéniennes. Fantaisies rimées en marge du Codex. Préface du Docteur François Helme. Illustrations de Sylvain Sauvage, gravées sur bois par Pierre Bouchet. Paris, Les Pharmaciens Bibliophiles, 1936. In-4, ill. gravées sur bois en

MOBILIER, OBJETS D'ART, LIVRES ANCIENS, TAPIS, TABLEAUX

Platinum House

by Chevau-Legers Enchères

November 25, 2012

Versailles, France

  • TORAUDE, L.-G. - Les Galéniennes. Fantaisies rimées en marge du Codex. Préface du Docteur François Helme. Illustrations de Sylvain Sauvage, gravées sur bois par Pierre Bouchet. Paris, Les Pharmaciens Bibliophiles, 1936. In-4, ill. gravées sur bois en

Description: TORAUDE, L.-G. - Les Galéniennes. Fantaisies rimées en marge
du Codex. Préface du Docteur François Helme. Illustrations de Sylvain Sauvage, gravées sur bois par Pierre Bouchet. Paris, Les Pharmaciens Bibliophiles, 1936. In-4, ill. gravées sur bois en coul., mar. blond, dos à nerfs orné, décor mosaïqué sur les plats et au dos, tête dor., étui (TRINCKVEL). . Tiré en tout à 200 ex. sur vélin d'Arches. Celui-ci (n° 2) pour Mr Gabriel Beytout est enrichi de trois dessins originaux en coul. signés par Sylvain Sauvage, d'une pl. avec envoi. Tirage des planches en triple état dont un en noir et un colorié.

Title