Lot 297: TRAVAIL FRANÇAIS Vers 1880

Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

Description: TRAVAIL FRANÇAIS
Vers 1880
Pendule de voyage en laiton doré avec sonnerie au passage et à la demande, heure et demi et fonction réveil. Cabinet rectangulaire en laiton doré avec 4 faces vitrées. Cadran émail polychrome à décor de fleurs et d'oiseaux (fèle), cadran auxiliaire pour la mise à l'heure du réveil. Mouvement avec remontoir à clef et échappement à ancre latéral, sonnerie à 2 marteaux sur gong. Dim. 10 x 14,5 x 9 cm.

Gilt brass metal manual winding desk clock with enamel dial (scratch)

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer

Browse more items