Lot 981: Trémois, Edge. Au grand jardin. Dessins de Georges Lepape. Mit 6 Pochoirtaf

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Trémois, Edge. Au grand jardin. Dessins de Georges Lepape. Mit 6 Pochoirtaf

Description: Trémois, Edge. Au grand jardin. Dessins de Georges Lepape. Mit 6 Pochoirtafeln von Georges Lepape. Paris, Librairie Lutetia, 1922. 1 Bl., 47 S., 1 Bl. 30 x 26 cm. Blauer Halblederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten, Mamorpapierbezügen und Kopfgoldschnitt, Original-Broschur eingebunden (Rücken leicht geblichen, Ecken leicht bestoßen, Gelenke und Kanten etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Eins von 200 (GA 225) nummerierten Exemplaren auf Velin d'Arches. - Unter der Leitung von A. Ciavarri bei Alphonse Lemerre gedruckt. - Schönes Exemplar des breitrandigen Pressendrucks mit Illustrationen nach Zeichnungen des berühmten Modezeichners und Plakatkünstlers Georges Lepape (1887-1971), der mit seiner Arbeit für Lanvin, Hermès, Harper's Bazaar, die Vogue u.v.m. so beschäftigt war, dass er nur sehr wenige Bücher illustrierte. - Zweiseitig unbeschnitten, Vorsatz mit von Stern Graveur gestochenem Exlibris, minimal gebräunt und mit ganz vereinzelten Braunfleckchen.

First edition. - With 6 plates in pochoir. Contemp. blue half calf, richly gilt, t.e.g., orig. wrapper bound in (spine lightly faded, corners a bit bumped, edges a bit rubbed). - Minor browning, minor staining in places.

Artist or Maker: Trémois, Edge.