Lot 102: Très beau cimier Tiwara

by 4-auction

October 30, 2016

Nice, Provence Alpes Cotes d'Azur, France

Description: Très beau cimier Tiwara
Représentant une antilope femelle, la surface est entièrement gravée de motifs géométriques aux dessins réguliers. Belle patine sombre. Le masque Tiwara est fixé sur la tête du danseur à l’aide d’un panier d’osier. Symbole de fécondité, les Tiwara expriment l’art de rendre une terre fertile. Bois.
Provenance : Collection privée et particulière Londres.
Dimensions : Largeur 70 x Hauteur 30 cm
3 000 - 3 500 €