Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: TRÈS GRANDE PEINTURE TAOÏSTE QUADRIPARTITE
à l'encre et polychromie sur toile libre, de forme rectangulaire, représentant des divinités du tao richement parées, certaines tenant une tablette hu dans les mains, et des démons, armés de glaive, hallebardes, trident, chacune des peintures légendée dans un cartouche en haut, les bordures peintes en marron et en noir.
(Quelques accidents et des usures).
Chine, dynastie Qing, XVIIe - XVIIIesiècles.
A VERY LARGE DAOIST PAINTING, INK AND COLOURS ON CANVAS, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18THCENTURY.
DIM. CA 305 X 178cm (120 1/16 X 70 1/16 IN.)