Lot 42: Très important ensemble d’environ 2 500carreaux formant un pavement de 26 à 30 m2.

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Très important ensemble d’environ 2 500carreaux formant un pavement de 26 à 30 m2.

Description: Très important ensemble d''environ 2 500
carreaux formant un pavement de 26 à 30 m2.
Carreaux en terre cuite à glaçure plombifère,
la moitié décorée à l''engobe après estampage
d''entrelacs de pampres, l''autre moitié à glaçure
vert foncé.
Bourgogne, XVe siècle
H 11 × L 11 cm
(usures)
Provenance : Démolition d''une maison, Dijon (Côte
d''Or)
Un permis d''exportation sera remis à l''acquéreur