Lot 535: TRESSAN, Louis Élizabeth de La Vergne, comte deHistoire du petit Jehan de Saintré

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: TRESSAN, Louis Élizabeth de La Vergne, comte de
Histoire du petit Jehan de Saintré
et de la Dame des belles Cousines ; extraites
de la vieille Chronique de ce nom
Paris, de l'Imprimerie de Didot jeune, 1791

RARE EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN AVEC LES FIGURES EN TROIS ÉTATS. ANCIENNE COLLECTION EUGÈNE PAILLET ET MORTIMER SCHIFF

In-18 (145 x 85mm). (2 ff.), 248 pp.
TIRAGE : l'un des rares exemplaires sur "grand papier vélin avec les figures avant la lettre et les eaux-fortes" (Cohen)
ILLUSTRATION : les 4 figures en triple état (avec la lettre, sans la lettre, et à l'eau-forte pure) dessinées par Jean-Michel Moreau le Jeune et gravées par Jean Dambrun, Joseph de Longueil et Louis-Michel Halbou
RELIURE SIGNÉE DE CUZIN. Maroquin bleu, non rogné, tranches dorées. Chemise et étui
PROVENANCE : Eugène Paillet -- Mortimer Schiff (ex-libris)
Petit accroc à un mors

RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci 997