Lot 352: Tröger, Julius. Album mit 45 signierten und datierten Aquarellen des Chemik

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Tröger, Julius. Album mit 45 signierten und datierten Aquarellen des Chemik

Description: Tröger, Julius. Album mit 45 signierten und datierten Aquarellen des Chemikers und Professors J. Tröger, alles dem Generaloberarzt Dr. Med. Hennig gewidmet. 1935-1940. 19 x 24 cm. Leinwandalbum der Zeit mit Kordelheftung (Kanten etwas berieben, gering fleckig).
Prachtvolles Album mit fein ausgeführten Aquarellen. Julius Tröger (1862-1942) war Chemiker und Professor an der Universität Braunschweig. Er wurde vor allem durch die nach ihm benannte "Trögersche Base" bekannt. Offenbar war er aber auch ein begabter Maler, wie das vorliegende Album zeigt. Die Aquarelle sind meist als Glückwunsch-, Neujahrs oder Weihnachtskarten an den Oberarzt Hennig geschickt worden, der diese dann in ein Album montierte. Verso teils mit eigenhändigen Text von Tröger. Die Aquarelle mit Gebäuden, Landschaften, ländlichen Szenen, höfischen Figuren, Kinder- und Familienszenen. - Trägerkartons teils gelockert bzw. lose, insgesamt aber gut erhalten.

Artist or Maker: Tröger, Julius.