Lot 1976: Tromblon au chenapan. Canon à bouche légèrement év

Objets militaires et souvenirs historique / Militaria

by Caen Encheres

November 27, 2016

Caen, France

  • Tromblon au chenapan. Canon à bouche légèrement év

Description: Tromblon au chenapan. Canon à bouche légèrement évasé à pans puis rond. Platine à corps plat à la « Florentine » couvre-bassinet mobile fixation du ressort de platine gravée de feuillage chien à col de cygne. Fût et crosse unis moulurés et sculptés. Garnitures en bronze rehaussées au trait et gravées contre platine en bronze à décor d’arabesques et de grotesque pièces de pouce découpée dans le bronze surmontée d’un animal fantastique. Inscriptions gravées sous le pontet « M.D. N° 3 » Longueur totale : 0 97 m. Longueur du canon : 0 60 m. En bon état. Dans son état d’origine. Beau modèle de tromblon. Epoque : début du XVIIIème siècle. Etat II