Lot 6520: Tschapka für Mannschaften, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Quadratischer, durch Draht ausgesteifter Deckel aus olivgrünem Tuch, ultramarinblauer Besatzstreifen aus Wollfilz. Angeschraubtes geschwärztes Buntmetall-Emblem in Form des bekrönten polnischen Adlers. Kinnriemen aus schwarz glänzend beschichtetem Stoff. Schwarzer Mützenschirm (unterseitig hellblau lackiert), braunes Lederschweißband, getragenes olivgrünes Baumwollfutter. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Polen