Lot 2184: Tüllenbajonett mit Kombinationswerkzeug, Paris, datiert 1688

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Tüllenbajonett mit Kombinationswerkzeug, Paris, datiert 1688

Description: Hochwertige Dreikant-Stichklinge mit einseitiger, kräftiger Gratung. Beidseitig reich geätzter Zierdekor mit Resten von Vergoldung. Einseitig Rankendekor und Blattkranz mit Monogramm "GD", darunter "Guillaume Duges". Die Gegenseite bezeichnet "Du Canel Foubisseur Rue St.Honore à la Chasse Royal à Paris 1688". Eiserne Parierstange, die Arme in Form eines Schraubendrehers und eines kleinen Hammerkopfes gearbeitet. Hölzerne Hilze mit Griffzwinge und Knaufkappe aus Eisen. Länge 48,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Dolche, Messer und Bestecke