Lot 385: TUNISIE, ÉPOQUE PUNIQUE, III-IER SIÈCLE AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • TUNISIE, ÉPOQUE PUNIQUE,  III-IER SIÈCLE AVANT J.-C

Description: TUNISIE, ÉPOQUE PUNIQUE,
III-IER SIÈCLE AVANT J.-C
Tête d' un personnage masculin
Les yeux levés vers le ciel. Les pupilles incisées
et les paupières ourlées.
Le front est marqué d' un croissant
de lune inversé.
Culte de Tanit
Marbre
Éclats visibles
Manque au nez et à la bouche
Traces de polychromies
Hauteur : 13 cm

Browse more items