Lot 1197: Türkei - - Abdullah Freres. Constantinople et environs. Album mit 96 Origin

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Abdullah Freres Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Türkei - - Abdullah Freres. Constantinople et environs. Album mit 96 Origin

Description: Türkei - - Abdullah Freres. Constantinople et environs. Album mit 96 Original-Photographien. Vintages. Albuminabzüge. Montiert. Um 1890. 32 x 39 cm. Halbleder (bestoßen, berieben, fleckig, Rücken mit Schnittspur).
Die Abzüge im Format um 19,5 x 24 cm, meist mit einkopiertem Namen von Abdullah, Legende und teils auch Bildnummer. Gezeigt werden Stadtansichten, Landschaften, Einheimische etc. - Innen sauber, gut erhalten.

Artist or Maker: Abdullah Freres.