Lot 985: Turmpresse - - Körner, Theodor. Trost. Rheinland-Räumungs-Gabe 1930. Mit 14

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Turmpresse - - Körner, Theodor. Trost. Rheinland-Räumungs-Gabe 1930. Mit 14 (5 signierten und datierten) kolorierten Original-Holzschnitten von Karl Lorenz. (Malente-Gremsmühlen), Turmpresse, 1930. 7 lose Doppelblatt. 48 x 32 cm (minimal angestaubt).
Turmpresse 8. Druck. - "Weihnachts-Paket 1930" (letzte S.). - Eins von 25 (GA 30) Exemplaren auf Japandruckpapier der Ausgabe B. - Vgl. Koester, Katherina, "Die Turmpresse von Karl Lorenz 1924-1933", Hamburg, 2005. - Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Körner, Theodor.