Lot 998: Typographie - - Molzahn, Johannes. Festschrift zum 50jährigen Jubiläum des

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Johannes Molzahn (1892-1965) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Typographie - - Molzahn, Johannes. Festschrift zum 50jährigen Jubiläum des Magdeburger Stadttheaters 1876-1926. Herausgegeben vom Magistrat der Stadt Magdeburg. Mit zahlreichen Abbildungen. Magdeburg, Mitteldeutsche Reklame-Gesellschaft, 1926. 92 S., 16 Bl. 18,5 x 18,5 cm. Original-Broschur mit illustriertem Original-Uumschlag in der Gestaltung von Johannes Molzahn (Vorderdeckel mit kleiner Fehlstelle am Rücken, leicht randknickspurig und stockfleckig).
Erste und einzige Ausgabe. - Die Typographie des Heftes einschließlich Umschlag- und Anzeigenentwurf lag in den Händen von Johannes Molzahn (1892-1965), der ab 1923 Leiter der Klasse für Gebrauchsgrafik der Kunstgewerbe- und Handwerkerschule Magdeburg war. - Innen sauberes Exemplar.

Artist or Maker: Molzahn, Johannes.