Lot 2312: Übergroße silbermontierte Jagdplaute, Österreich, datiert 1776

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Übergroße silbermontierte Jagdplaute, Österreich, datiert 1776

Description: Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger flacher Kehlung und zweischneidiger Pandurenspitze. Die obere Hälfte mit vergoldeter Zierätzung auf gebläutem Grund. Darstellung von Sonne, Mond und Sternen sowie pseudoarabischer Inschrift. Parierstange aus graviertem Silber, terzseitig leicht verbeult. Griff in Yataganform mit vernieteten Elfenbeingriffschalen, gravierte silberne Zwinge. Griff wackelt leicht, eine Griffniete fehlt. Originale braune Lederscheide, getriebene und gravierte Garnitur mit zwei beweglichen Trageringen. Die Beschläge der Scheide gepunzt mit ungedeuteter Feingehaltspunze "15 Loth" mit Datierung 1776, dazu Meisterpunze "LAH". Länge 74,5 cm. Ungewöhnlich großes Exemplar mit einer Klingenbreite von 5,5 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II -

Notes: Hirschfänger, Plauten und Jagdsäbel