Lot 1015: Uecker, Günther - - Gomringer, Eugen. wie weiß ist wissen die weisen. homma

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Uecker, Günther - - Gomringer, Eugen. wie weiß ist wissen die weisen. hommage à uecker. Mit 29 meist ganzseitigen Photoabbildungen und 4 separaten signierten Original-Prägedrucken von G. Uecker. Zirndorf, Vlg. für Moderne Kunst, 1975. 44 Bl. 32 x 23 cm. Original-Halbleinwand mit Original-Umschlag (ebenfalls Original-Prägedruck) in Kartonschuber und Original-Kartonhülle (Schuber etwas gebräunt und lichtrandig).
Eins von 200 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Spindler 31. - Der Text von Eugen Gomringer, entstanden 1972, in Verbindung mit Abbildungen von Objekten Günther Ueckers. - Die vier signierten und verso nummerierten Prägedrucke in separater Kartonhülle. - Ohne die Leinwandkassette. - 2 Prägedrucke mit kleiner Eckknickspur, sonst sehr gut erhalten.

Artist or Maker: Gomringer, Eugen.