Lot 1016: Uecker, Günther - - Konvolut von 4 Katalogen. 1963-1972. Unterschiedliche F

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Uecker, Günther - - Konvolut von 4 Katalogen. 1963-1972. Unterschiedliche Formate und Original-Einbände.
\b I. Mack, Piene, Uecker. Katalog zur Ausstellung im Museum Haus Lange, 1963. Mit einigen Abbildungen. Faltblatt und 5 Bl. 32 x 23,5 cm. Lose in Original-Kartonhülle mit Prägedruck (gebräunt und lichtrandig). - Früher Katalog der Zero-Künstler. - \b II. Günther Uecker. Bildobjekt 1957-1970. Katalog zur Ausstellung im Moderna Museet, Stockholm 1971. Mit zahlreichen Abbildungen. Stockholm, 1971. 40 S. 30 x 22 cm. Original-Broschur mit Prägedruck (leicht gebräunt und angestaubt). - \b III. Günther Uecker. Katalog zur Ausstellung in der Kestner-Gesellschaft, Hannover 1972. Mit zahlreichen Abbildungen. 163 S. 20,5 x 20,5 cm. Original-Karton. - \b IV. Schmied, Wieland. Uecker. Mit zahlreichen Abbildungen. St. Gallen, Erker, 1972. 148 S. 20,5 x 20,5 cm. Original-Karton (gering fleckig).