Lot 203: Ulloa Alfonso (de). Vita dell'invittissimo, e sacratissimo imperator Carlo V... In Venetia: appresso Domenico Farri, 1589

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Ulloa Alfonso (de). Vita dell'invittissimo, e sacratissimo imperator Carlo V... In Venetia: appresso Domenico Farri, 1589

Description: Ulloa Alfonso (de). Vita dell'invittissimo, e sacratissimo imperator Carlo V... Con l'aggionta di molte cose utili all'historia, che nelle altre impressioni mancavano... Di nuovo ristampata, & con molta diligenza ricorretta. In Venetia: appresso Domenico Farri, 1589. In-4° (mm 208x150). Carte 344, [7] (di 8, manca ultima carta bianca). Marca xilografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi su legno. Tracce di polvere, arrossature e piccoli fori di tarlo non lesivi del testo al frontespizio, qualche gora e lievi bruniture alle carte, antico rinforzo lungo il margine interno alla carta del titolo. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli manoscritti al dorso. Abrasioni e qualche macchia ai piatti, fori di tarlo ai contropiatti. Al frontespizio nota di possesso 'Verone Capucino' e altre annotazioni manoscritte, al verso del frontespizio timbro 'Veronae Loci Capucinorum' ripetuto anche alle cc. A3v e Xx7v, al dorso segnatura manoscritta 'XVIII E' e numero '515' su etichetta cartacea, altra segnatura su tassello al piatto anteriore, al contropiatto anteriore 'R V.', qualche sottolineatura e segni marginali.. Bella edizione di questa fortunata biografia di Carlo V, stampata per la prima volta a Venezia da Valgrisi nel 1560 e da cui torchi uscirono anche le successive due impressioni del 1562 e del 1574. Edit16 38902. 4° (208x150 mm). 344, [7] (of 8, wanting the last blank leaf) leaves. Printer's device on title page, woodcut decorated initials and head-pieces. Soiled, foxing and small wormholes without loss of text on title page, some waterstains and light browning on the leaves, ancient repair to the inner margin of the title leaf. Contemporary vellum over pasteboards, inked title on the spine. Abrasions and some stains on the covers, wormholes on the pastedowns. On title page ownership inscription 'Verone Capucino' and others inked notes, on the verso of the title page stamp 'Veronae Loci Capucinorum' repeated also on fols. A3v and Xx7v, on the spine inked note 'XVIII E' and number '515' on paper label, other note on littering piece on the front cover, on the front pastedown 'R V.', some underlines and marginal signs. Beautiful copy of this lucky biography of Carlo V, printed for the first time in Venice by Valgrisi in 1560, where were published also the following editions in 1562 and 1574. Edit16 38902.