Lot 40: Ulpiano CHECA Y SANZ (Colemar de Oreja, 1860 - Dax, 1916) Cavaliers à la sortie des remparts de Fez

Orientalism

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 11, 2012

Ulpiano Checa Sanz (1860-1916) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Ulpiano CHECA Y SANZ (Colemar de Oreja, 1860 - Dax, 1916)
Cavaliers à la sortie des remparts de Fez
Aquarelle et gouache sur papier
Signé "U. Checa" en bas à gauche.

Parallèlement à ses envois réguliers de tableaux historiques aux Salons, Ulpiano Checa Y Sanz développe un style qui lui est propre et montre un attachement particulièrement fort aux représentations équestres. Le départ du sultan illustre parfaitement sa maîtrise technique de l'aquarelle à la fois enlevée et précise.

Provenance:
Collection particulière, France.
h: 44,50 w: 57 cm

Title