WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 40: Ulpiano CHECA Y SANZ (Colemar de Oreja, 1860 - Dax, 1916) Cavaliers à la sortie des remparts de Fez

Orientalism

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 11, 2012

Ulpiano Checa Sanz (1860-1916) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Ulpiano CHECA Y SANZ (Colemar de Oreja, 1860 - Dax, 1916)
Cavaliers à la sortie des remparts de Fez
Aquarelle et gouache sur papier
Signé "U. Checa" en bas à gauche.

Parallèlement à ses envois réguliers de tableaux historiques aux Salons, Ulpiano Checa Y Sanz développe un style qui lui est propre et montre un attachement particulièrement fort aux représentations équestres. Le départ du sultan illustre parfaitement sa maîtrise technique de l'aquarelle à la fois enlevée et précise.

Provenance:
Collection particulière, France.
h: 44,50 w: 57 cm

Title